ВМС: компактный мультисервисный узел связи

В современном мире телекоммуникации являются тем самым импульсом, что воздействует на ускоренное развития всей сопутствующей индустрии: микроэлектроники, радиопромышленности, а также всевозможного приборостроения от электронных микроскопов до исследования космоса и обороны страны. И не секрет, что развитие средств связи и информационных технологий вкупе с пандемией коронавируса и другими известными событиями на международной арене заставили ускориться и граждан, и бизнес, и государство.

И вот уже удаленный режим становится гибридным, а удаленная работа превращается в работу не только из дома, а в работу из любой точки мира. Дисплеи и мониторы становятся центральными узлами коммуникаций для офиса и дома. Портативные и складные мониторы теперь позволяют организовать удаленное рабочее пространство в любом месте. В ближайшем будущем мы станем свидетелями трансформации компьютерных устройств ввода не только с точки зрения формы, но и с точки зрения функциональности. Определяющими характеристиками таких устройств станут интуитивно понятные интерфейсы, сенсорный ввод, перья с тактильной обратной связью, встроенные технологии распознавания речи и ее трансформации в текст. Значительная часть из этого уже существует. Быть может, и клавиатуры в привычном нам виде исчезнут, поскольку все более широко распространяются виртуальные экранные клавиатуры с функциями сенсорного ввода и предиктивного набора текста на основе искусственного интеллекта и машинного обучения. В ближайшем будущем мы увидим, как искусственный интеллект (ИИ) изучает поведение пользователя и создаёт тексты и сообщения, используя всего несколько ключевых слов в качестве исходных данных. Появится свежий импульс для развития новых способов общения, потребления информации и самовыражения. Наш разум станет средством коммуникации, с помощью которого мы сможем работать и выражать идеи с привычной для него скоростью, не ограничиваясь быстротой ручного набора и количеством слов, которое мы можем напечатать в минуту.

Все это хорошо – скажут специалисты в области связи, но для обеспечения работоспособности всего приведенного выше как всегда необходимы соответствующие моменту устройства связи с необходимым функционалом. Как правило, эти устройства имеют узкоспециализированное назначение, однако современному потребителю необходимо пакетное предложение услуг связи с возможностью динамического изменения последнего. С другой стороны, на рынке появляются и мультисервисные устройства, позволяющие по-иному взглянуть на телекоммуникационное обслуживание.

В частности, «Выносной Модуль Связи» (ВМС) – одна из таких перспективных разработок акционерного общества «Научно-производственное объединение Русские базовые информационные технологии» (АО «НПО РусБИТех»).

Справка: АО «НПО РусБИТех» является многопрофильным предприятием, осуществляющим поддержку жизненного цикла разрабатываемых информационных и автоматизированных систем, в том числе и для нужд Минобороны России. В портфеле компании – разработка операционных систем (более всего известно рынку семейство Astra Linux CE/SE), средства защиты информации, защищенные программно-технические комплексы (ПТК), технические средства обучения с трехмерной визуализацией, телекоммуникационные изделия, средства информационного сопряжения и автоматизированные подвижные единицы с различным наполнением ПТК.

ВМС предназначен для удовлетворения типовых запросов подавляющего большинства потребителей рынка услуг связи и может использоваться для оперативной организации:

  • широкополосного доступа в интернет;
  • мультисервисной сетевой инфраструктуры поверх медных, оптических и беспроводных каналов связи;
  • локальной вычислительной сети на мобильных и стационарных объектах с подключением абонентских устройств и другого сетевого оборудования;
  • доступа к услугам сетей мобильной связи 4G/LTE;
  • точки доступа Wi-Fi;
  • резервирования действующих каналов связи;
  • поддержки виртуальной локальной сети (VLAN) и протоколов управления сетевыми устройствами (SNMP);
  • сетевой диагностики благодаря встроенным соответствующим средствам.

Именно так выглядит перечень того, что делает каждый узел связи, характеризуемый как мультисервисный.

ВМС работает под управлением встроенной защищенной отечественной операционной системы Astra Linux SE и снабжен русскоязычным дружественным графическим Web-интерфейсом.

Конструктивно ВМС выполнен с учётом жёстких условий транспортировки и эксплуатации в компактном переносном ударопрочном пылевлагозащищенном корпусе (РЭК-контейнере). Технология изготовления позволяет использовать ВМС в сетях спецназначения, включая размещение на подвижных платформах с колёсной базой.

В корпусе ВМС расположены:

  • оборудование широкополосного радиодоступа со скоростями до 180 Мбит/с (дальность связи до 20 км);
  • ноутбук в защищенном исполнении;
  • источник бесперебойного питания и преобразователь напряжения 24/220В;
  • сетевой коммутатор и маршрутизатор беспроводных сетей производства АО «НПО РусБИТех»;
  • широкополосная всенаправленная антенна для сетей 2G/3G/4G.

Дополнительно ВМС комплектуется раздвижной антенной мачтой высотой до 10м, а также информационными кабелями и кабелями электропитания.

Следует заметить, что ВМС изготавливается преимущественно на отечественной элементной базе с высоким уровнем импортозамещения и является также продукцией двойного назначения, предназначенной для решения задач:

  • организации гарантированного доступа в Интернет в дачных поселках (резервный доступ);
  • организации резервного доступа для операторов спутникового непосредственного ТВ-вещания (СНТВ);
  • ликвидации «цифрового неравенства» в населенных пунктах (не подпадающих под критерии Минцифры для Ростелекома);
  • организации корпоративных сетей для небольших бюджетных бизнес-центров или временных быстровозводимых зданий;
  • развития уже существующего телеком-обслуживания в населённых пунктах.

Собственно, любой объект, мобильный или стационарный, на котором установлен ВМС, превращается в своего рода компактный мультисервисный узел связи, полезный как потребителям из сферы вооружений и военной техники, так и гражданского рынка.

Кохан М.А., Начальник департамента телекоммуникационных технологий АО «НПО РусБИТех»: В современных реалиях наш департамент ставит своими приоритетами следующие принципы новых разработок: сокращение срока от замысла до реализации продукта; опережающая адаптация существующих технологий к возможностям отечественных разработчиков и оптимизация функциональной избыточности продуктов в зависимости от потребностей рынка. Все это мы стараемся учитывать в разрабатываемых нами продуктовых линейках.